Стоит ли в дом престарелых приносить пластилин?

«Яндекс Дзен»

Эти поразительные животные сделаны в пансионате для ветеранов труда. Неужели люди в возрасте лепят из пластилина? «Они ни от чего не отказываются, — улыбается координатор группы в ПВТ-9 Елена Зуева. – И мы сами вроде не дети, но всё с ними делаем вместе, увлечённо, с энтузиазмом. Для наших подопечных всё-таки больше важен сам акт совместной деятельности, не важно, какой. Ну и приятно потом забрать то, что смастерили, с собой как напоминание о приятно проведённом времени…»

В тот день помогать осваивать лепку улиток и Винни-Пухов помогали волонтеры Алена и Антон. Для обоих это был первый опыт волонтерства.

«Я давно чувствовала в себе потребность помогать другим людям и приносить пользу обществу, — говорит Алёна. – А тут узнала о «Даниловцах» от подруги, которая уже месяц активно посещает пожилых людей, ходит с ними на прогулки. И я решила к ней присоединиться.

Алена лепит белке кеды

Началось все тоже с прогулки. Нам к каждому пригласили пожилого человека для сопровождения, и мы час провели на улице. За мной закрепили бабушку, которая не слышит, но ей очень хотелось высказаться. Почти целый час она рассказывала о своей жизни, в какой-то момент даже прослезилась и поблагодарила, что я ее слушаю. Это было так ценно: слышать такие слова и понимать, что кому-то ты помог сделать его день лучше! А потом мы пошли в актовый зал и лепили зверьков из пластилина. Все очень увлеклись, а мы старались максимально помочь».

«Я рад, что получил мой первый опыт участия в волонтёрской деятельности именно в таком виде, с позитивными эмоциями и без погружения в какие-то эмоционально тяжелые истории и обстоятельства в первый же день, — говорит Антон. — Суть регулярно организуемых «Даниловцами» встреч с подопечными проста. На посещение отводится два часа, час из которых вы гуляете с малоподвижными людьми, а второй проводите в составе группы, собранной из нуждающихся в общении постояльцев, за какой-либо творческой деятельностью. В нашем случае это была лепка из пластилина.

Идет процесс изготовления овечки

Атмосфера была позитивной и дружелюбной, в какой-то момент даже хотелось продлить встречу, но расписание есть расписание. Прощаясь с нашими новыми друзьями, мы получили множество слов благодарности, которые до сих пор греют душу и поддерживают внутреннее желание продолжать это дело».

Вот так идешь помогать людям, а уходишь, согретый сам. Присоединяйтесь к волонтерам! Это можно сделать здесь. А вот тут — присмотреть группу поближе к дому или работе.

А еще нам можно помочь небольшим пожертвованием на пластилин — он у волонтеров с подопечными уходит влет. Ваши 200 р. — это коробка пластилина 24 цвета плюс куча радости плюс новые улитки!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных