С чего начинает волонтер-новичок и когда он становится «старичком»

«Яндекс Дзен»

Волноваться и переживать в первые посещения нормально? Вполне, даже если ты – взрослый, состоявшийся человек. Рассказывает наш новый онлайн-волонтер Анна Бутурлим:

— Всё начинается с того, что координатор группы объясняет тебе правила. Вот и со мной координатор Юля побеседовала накануне и всё-всё рассказала. Обычно новый волонтер «Даниловцев» первые две-три встречи просто сидит и наблюдает, привыкает к обстановке, людям, процессу. И после беседы с Юлей я поняла, что все будет хорошо. Но всё равно волновалась и чувствовала себя несколько напряжённо.

Когда включилось видео с подопечными из Юргинского интерната, и Юля стала всех приветствовать, меня поразило, с какой теплотой она это делала. Юля всех помнила, обо всех беспокоилась: кто пришел, кто не пришёл, у кого какие новости, как здоровье. Подопечные отзывались на ее вопросы с таким же теплом. И мне тоже захотелось сразу познакомиться с этими людьми, а не ждать ещё несколько встреч! Это было какое-то особое общение и особое пространство, аналога которому в обычной жизни нет.

Юля, Коля и Анна

Из волонтёров на этой встрече был ещё Николай. И меня удивило, что не репетируя и не договариваясь, Юля и Николай работали в команде, понимая друг друга даже не с полуслова, а, наверное, телепатически. К примеру, когда у Юли пропадала связь, Николай моментально включался, я даже не успевала понять, что произошло.

Потом у меня было ещё две встречи, и я познакомилась с другими волонтерами: с Катей, которая делает для подопечных захватывающе интересные презентации, с Софьей, которая умеет придумать такие интеллектуальные задания, что и не просто, и не сложно, а самое то, и с Таней. На этих двух встречах я больше не чувствовала напряжения, наоборот, время пролетало незаметно, хотя я ещё все-таки немного волновалась. Пока у меня, к сожалению, не получается запомнить всех подопечных по именам. И поэтому я немного переживаю, чтобы кого-то случайно не так назвать. Но, с другой стороны, я знаю, что есть наш координатор, которая, если что, меня поправит :).

Юрий Антонов - абсолютный фаворит на онлайн-встречах

И ещё на наших встречах есть почти как ритуал, когда кто-то из подопечных или волонтеров предлагает песню или клип. Потом один из нас находит её в интернете, и мы все вместе слушаем и обсуждаем, кому как отозвалось. Я даже предположить не могла, что совместное прослушивание песни может быть таким проникновенным! Но, наверное, впереди у меня ещё много открытий. А на последней встрече у нас был совсем новый волонтер Вера, и я себя почувствовала уже немного старичком. :)

Стать нашим волонтером можно здесь. А вот здесь — посмотреть весь список онлайн-групп, где сегодня требуется помощь детям или взрослым. Присоединяйтесь! Вам понравится!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных