Зачем волонтеры нужны в исправительных колониях?

«Яндекс Дзен»

Семь лет подряд «Даниловцы» регулярно ездили в две исправительные колонии в Можайске: в женскую и для несовершеннолетних. Но вот уже два года как их закрыли на карантин для посещений волонтеров. Катя Гусева рассказывает, зачем там нужны волонтеры, и как ей самой не хватает этих поездок.

«Сейчас я работаю в одном учреждении с непростыми подростками, моя роль другая, я — сотрудник, не волонтёр. И сейчас я могу сравнивать позиции. На своей работе я знаю подноготную ребят, знаю о них нелицеприятную правду, у нас бывают взаимные недовольства по дисциплинарным моментам, я вижу, когда они манипулируют или лицемерят. И всё то же в исправительных учреждениях делали и осужденные подростки, к которым мы приезжали как волонтёры. И я понимаю, почему сотрудникам наше расположение к их подопечным казалось странным. Мы на них смотрели с разных сторон.

Когда мы были волонтёрами, мы могли взаимодействовать с той стороной, которая про жизнь в социуме, про свет. Не то чтобы там ангелы в колониях сидят, совсем нет, иногда этот свет надо ещё ой как поискать. Но только есть он там у каждого человека, пусть и за многими слоями грязи. Мы не интересовались у ребят, по какой статье они сидели. И вот не зная их тёмной стороны, не зная их преступлений и нарушений, мы могли немного повзаимодействовать с той светлой, которая была, или хоть с её зачатками. И как зеркало отразить подростку, что ты не только преступник. Ты ещё человек, мы тебя таким видим.

На одной из встреч ребята делали маски и потом рассказывали, какие "маски" им приходится носить в жизни

Мы видим не Васю, который сидит по ст. 162, который напал на человека, избил и отнял телефон (но и не отрицаем эту сторону), а ещё Васю, который о чём-то мечтает, которому где-то больно, где-то страшно, где-то важно, чтобы его заметили, и он пытается любыми способами заполучить внимание. Мы общаемся не с Димой, который украл, а с Димой, с которым можно поговорить про кино и поспорить о какой-то крылатой фразе. Мы видим Анну, которая не только употребляла и распространяла наркотики, но и Анну – потерявшуюся в жизни женщину, мать, и мы можем на эти стороны её жизни опираться. Может, и она тогда потом захочет? Я сейчас не имею в виду кого-то конкретного..

И вот это всё — про возвращение в социум, а не про превращение демона в ангела, поверьте. Потому что никто не отрицает, что украсть, избить, отнять — это очень даже серьёзные преступления, приносящие ущерб обществу и конкретным людям. Только вот если в Васе и Диме видеть только преступников, они будет всё больше отдаляться от своей человеческой сущности. И было бы здорово ещё напомнить Васе и Диме, и Анне что они — люди, что у них есть и другая сторона, они и по-другому могут. Они могут ответить по закону за своё преступление, возместить насколько возможно ущерб, а потом начать жить иначе. Но иногда кому-то надо помочь увидеть ту другую жизнь, помочь не забыть о ней. И проще сделать это, когда ты — гость, волонтёр, когда ты воспринимаешь человека не по материалам его уголовного дела.

Катя рассказывает что-то интересное, слева - волонтер Маша.

Чем мы там занимались? За 7 лет было много разного: рисовали на бумаге и на футболках, лепили из глины (ангелов тоже, кстати), говорили о серьёзном (о смысле жизни, например), фантазировали (в том числе, о кино – что бы ты снял про свою жизнь?), вспоминали детство, разыгрывали ситуации, примеряли на себя разные роли, смеялись, плакали, злились, сопереживали, строили планы на будущее и рисовали это будущее тоже.

Ведь можно выйти из колонии и вновь совершить преступление, возможно, более тяжкое. А можно быть матерью, отцом, найти и освоить новую профессию, можно обрести веру, да разные варианты есть. Но для этого важно, чтобы рядом был человек, который бы в тебя верил и видел этот потенциал.

Вам захотелось чем-то помочь ребятам, попавшим в непростую жизненную ситуацию? Да, поездок в колонии пока нет, но вы можете вот тут записаться в группы, которые работают в детских приютах и детской психиатрической больнице. Если вы помните, что такое – быть сложным подростком, мы вас ждем!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных