Зачем волонтеры ходят в детские дома-интернаты к неходячим и неречевым детям? Посадить часть из них по коляскам и погулять. А если дождь? Посадить по коляскам и-и…тоже погулять.

«Утро у меня началось так себе, — рассказывает координатор группы волонтеров в одном из московских ДДИ Марина Клейн,  — пришлось брести к метро по щиколотку в воде, и дождь не собирался останавливаться. Все, как и я, немного поволновались, — все-таки группа занимается с подопечными не чем-нибудь, а прогулками, — все экипировались зонтиками и дождевиками, встретили нового волонтера, которого ливень тоже не смутил (наш человек!), и дружно отправились в дом-интернат.

Для меня визит был особенно волнительным. Это был мой первый шаг в качестве координатора. Разумеется, — с кучей необоснованных и глупых страхов, куда же без них, несмотря на то, что я уже ходила сюда в качестве волонтера. Вот, думала я по дороге, сейчас волонтеры увидят меня и убегут, скажут, мол, спасибо, не надо. В интернате наверняка сделаю что-нибудь неправильное… Но подобные волнения я принимаю как должное: пусть побудут, не жалко.

Ребята в ДДИ  встретили нас радостным оживлением. На улицу мы их, конечно, не повели — уроки плавания в расписании не значились, — но в интернате есть, где побродить, и пообщаться всегда приятно — и нам, и им. Подопечные у нас не говорят, но лица и жесты этих ребят иногда выражают эмоции лучше любых слов.

В этот раз они были очень активными — видно, накопили сил за долгий перерыв в наших посещениях.  Но хотя визит определенно удался, время от времени чей-нибудь взгляд нет-нет да и обращался с тоской на окно, за которым лило как из ведра. Всем было жаль, что дождь не позволил погулять на улице. Если бы не указания медперсонала (надо заметить, совершенно обоснованные), ребят бы не удержала в здании никакая буря на свете. Но такие моменты лишний раз показывают, как важны прогулочные группы, и как много они привносят в жизнь наших подопечных.

Присоединяйтесь к нам — давайте радовать ребят вместе!»

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.