Вы даже не представляете, КАК дети в больнице могут ждать волонтеров! И на ЧТО они идут, только бы с ними поиграть в настольные игры и поговорить…

«Наступившая теплая погода для нас – это как глоток свежего воздуха, — рассказывает координатор волонтеров в Центре психического здоровья детей и подростков Александра Желтова. —  Ведь теперь мы можем выходить с нашими девчонками на прогулку! А это всегда радостно и для наших подопечных, и для волонтеров. Территория НПЦ очень зеленая, поэтому бродить по ней — сплошное удовольствие. Да и разговоры на свежем воздухе становятся свежее и позитивнее. Глядя на солнце и деревья вокруг, легче поверить, что жизнь, может быть, и непростая штука, но в ней много и светлых моментов. Гораздо легче думать о счастливом будущем, разглядывая голубое небо, а не больничные стены.

В общем, на очередное посещение мы пришли с надеждой на этот самый глоток свежести. Но тут возникла трудность. Дело в том, что у некоторых девочек из больницы нет выхода. Это значит, что попали они туда после побега, например. В этот раз «невыходящей» оказалась самая активная девчонка Вика, которая радостно завизжала, увидев нас, ведь она так хотела поиграть с нами в настолки! Поскольку в этот раз мы пришли вдвоем, я и верный волонтер Катя, было решено разделиться: одна идет с детьми и воспитателем гулять, другая играет с теми, кто остался. Но… Девочки окружили нас, стали рассаживаться за столом и одна за другой отказываться от прогулки. Ведь они так хотели провести время с волонтерами!

Моему удивлению не было предела. Как можно не захотеть вырваться на свежий воздух из душного класса? На что одна девочка ответила: «На улицу мы всегда успеем, а вот с вами поиграть когда еще удастся? Может, я уже выпишусь к вашему следующему визиту…». В итоге от прогулки отказались все, и она попросту отменилась… И мы все полтора часа играли. Так что глоток свежего воздуха для каждого свой. Для кого-то это прогулка, а для кого-то — мы…»

Чтобы стать для кого-то радостью и отдушиной, много не надо. Запишитесь вот здесь и просто выделите час в неделю на доброе дело. «Даниловцы» помогут вам подобрать группу по душе или поближе к дому или работе.

А если вы еще не готовы, вы можете помочь нам тут небольшим пожертвованием на развитие группы. С помощью пожертвований волонтеры будут ходить к детям в эту больницу еще долгие годы.  Спасибо!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.