Обычно волонтёры 14-го отделения Центра им. Сухаревой (бывшая детская психиатрическая № 6) говорят подопечным на прощание: «Чтобы я тебя здесь больше не видела!». И это не оскорбление, а доброе пожелание.

Недавно я «провожала» домой девочку, у которой на следующий день была комиссия на выписку. Мы с ней очень подружились за те несколько недель, которые она провела в больнице. Как и многие наши подростки, она очень умная и начитанная. Наш последний разговор был о Булгакове и о борьбе с капитализмом в «Незнайке на Луне», во время которого я позорно перепутала Носова и Некрасова. Это была наша с ней последняя встреча … Конечно, все дети в отделении очень хорошие и интересные, но с некоторыми у тебя устанавливается особая связь, прощаться с ними особо грустно.

Когда уходишь после посещения, то не всегда знаешь, будет ли этот подопечный в следующий раз или нет. Поэтому мы часто произносим фразу: «Хотелось бы тебя ещё увидеть, но надеюсь, что не увижу». И ребенок улыбается тайному знаку небезразличия и особому пожеланию скорейшего выздоровления.

Вера Батурина, волонтер «Даниловцев»

Хотите тоже поговорить о книгах? Вам точно надо стать волонтером и присоединиться к группе Веры. Записаться можно здесь.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.