Пока в пижамах. Но мы вернемся!

 «Сноб» 


Наши волонтеры шли в больницы и приюты, чтобы дать детям и взрослым, прежде всего, – общение. И теперь они сами оказались в ситуации, когда общение ограничено самым-самым узким кругом.  Спасают волонтерские зум-посиделки, вот примерно как рассказала Ирина Лабазова, координатор группы в Российской детской клинической больнице.

«Я очень общительный человек, и в условиях самоизоляции мне становится тяжело без живого общения с друзьями и близкими. Уже более месяца мы не посещаем учреждения, которые курирует Добровольческое Движение «Даниловцы», и не видим своих волонтеров и подопечных. В их числе оказалась Российская детская клиническая больница, где я являюсь координатором группы в отделениях нефрологии и гинекологии. Так и родилась идея организовать онлайн-встречу действующих и бывших волонтеров группы РДКБ.

В назначенный день каждый нарядился в свою самую любимую пижаму, приготовил чашечку вкусного чая, и мы встретились. Для нас всех самым важным моментом является то, что мы не видим своих подопечных, не можем встретиться офлайн со своими волонтерами, и поэтому я решила всем задать один вопрос: «Как сейчас ваша жизнь выглядит без волонтерства?».

Анастасия Дробышева, координатор группы ЦССВ «Юнона» и бывший волонтер группы в РДКБ:

«Я очень скучаю по нашим подопечным. К сожалению, наше общение сейчас возможно только посредством передачи видео через администрацию. Очень не хватает встреч с волонтерами. У нас есть традиция: после посещения мы идем пить кофе неподалеку от «Юноны» и обсуждаем насущные вопросы. Мы с волонтерами сейчас часто общаемся онлайн, переписываемся, созваниваемся. Мне очень хочется надеяться, что этот непростой период в нашей жизни закончится, и мы станем еще больше ценить то, что имеем».

Александра Сошникова, супервизор, специалист по работе с соцсетями, экс-координатор и бывший волонтер группы в Российской детской клинической больнице:

«В это непростое время кажется, что жизнь движения замерла. Но это не так. Да, мы не ходим к нашим подопечным, но именно сейчас настал момент всем мобилизоваться. Проводить онлайн-встречи просто так и для накопления идей, наполнять сайт ярким «противовирусным» контентом (видеообращениями к подопечным, воспоминаниями, размышлениями, рассказами волонтеров), запускать виртуальные флеш-мобы, поддерживать насыщенное дистанционное общение в чатах внутри и между группами и, самое главное, не унывать и терпеливо ждать, когда лед тронется. А тронется он обязательно! Будем держаться вместе!»

Наталья Миткинова, координатор группы в ДДИ №24 и бывший волонтер группы в РДКБ:

«Период без волонтерства протекает для меня необычно и непривычно: ощущение, словно что-то важное исчезло, как будто меня лишили душевного и теплого. Для меня посещение детей в больницах и ДДИ — это был мощный обмен энергией, и сейчас я пытаюсь найти другой временный источник. И я знаю, что когда мы возобновим наши встречи, это будет великий праздник души!»

Елизавета Кондрашова, координатор группы Центра детской психоневрологии и волонтер группы в РДКБ:

«Волонтерство стало очень важной частью моей жизни. Каждую субботу мы приходили к детишкам в Центре или в РДКБ, чтобы провести с ними время, пообщаться. Не хочется говорить громкие слова о том, что мы помогаем или выполняем какую-то важную миссию, для меня это не совсем так. Мы действительно — общаемся и очень хорошо проводим время, учим чему-то детей, так же, как и они учат чему-то нас. И часто я ухожу от подопечных с ощущением того, что они мне помогают — их смех, шутки, интересные и неожиданные вопросы. Сейчас мы все оказались в очень сложной ситуации, мы не можем видеться не только с нашими подопечными в больницах, но и даже со своими близкими. Это дается тяжело, но это необходимые меры.  Мне очень не хватает общения с детьми, с волонтерами, тех лучиков света, которыми от них заряжаешься. Но я знаю, что скоро этот период пройдет, и мы снова соберемся в субботу и подарим друг другу хорошее настроение.

Егорушкова Ирина, волонтер группы в РДКБ:

«Сейчас мне очень не хватает творчества. Когда приходишь к детям, происходит мощный обмен позитивом, творческими идеями — мы дарим это детям, а они отдают нам вдвойне. Скучаю по коллективу волонтёров. Хоть я и не очень часто хожу, но помню каждый выход и каждого человека, и мне очень нравится общение внутри нашего сплоченного коллектива. В общем, хочется поскорее возобновить выходы и окунуться в атмосферу творчества и дружбы».

Вот так мы и провели наш волонтерский зум-вечер! Отдельное спасибо хочется сказать Галине Коровиной, тоже волонтеру в РДКБ за то, что пока мы беседовали, она создала красивые зарисовки, а затем прислала иллюстрации о нашей встрече.

Мы очень сильно скучаем по нашим подопечным и волонтерам! Мы всегда мысленно с вами!»

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных