Никакой жалости!

 «Сноб» 


В новый год мы входим с открытием трех новых волонтерских групп в психоневрологических интернатах — ПНИ. Планов много, людей в ПНИ много, волонтеров мало, но главное – мы начали! И начали с самого необходимого – с прогулок. Лена Блинова – одна из волонтерок «Даниловцев» в ПНИ №18 – уже несколько раз гуляла с Кристиной. Кристина живет в инвалидной коляске и до последнего времени бывала на улице очень редко.

«…И вот наша очередная прогулка с подопечными. И вот наши, уже хорошо знакомые, Света и Кристина. Они инвалиды-колясочницы. Обе молодые. Света — очень весёлая и добродушная девушка, обожает хохотать и радоваться жизни. Кристина чуть сдержанней. Более вдумчива, на мой взгляд. Но при этом тоже очень добродушная. Она практически не говорит, но пытается выражать эмоции, используя мимику и произнося пару слов. Чем больше гуляю, общаюсь с ними, тем больше проникаюсь к ним.

Гуляем во дворе час. Но вот настаёт пора прощаться, мне пора уходить из отделения. И я смотрю на этих милых девушек, которые сидят рядышком в своих колясках. Улыбаются, глядя по сторонам и на меня. Улыбаются так искренне и так беспомощны они при этом. Глаза мои в этот момент становятся влажными, и я понимаю, что пора бежать, пока никто не увидел моего сочувствующего взгляда. Взгляда, которого ни при каких обстоятельствах нельзя показывать подопечным. Я как волонтёр должна общаться с подопечными на равных, не проявляя к ним открыто никакой жалости. И моя задача — заряжать их только позитивным настроением и энергией. Но в душе я сегодня «растаяла» впервые за всё время моего волонтёрства…»

Прогулки во дворе – это то, чего чаще всего лишены люди на колясках в ПНИ. Хотите им помочь? Хотите стать нашим волонтером? Это очень просто – записаться можно здесь. И тогда в новом году вы начнете новую жизнь и новое дело.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных