Дядя Ваня и Мистер Косой

В блоге даниловцев на портале «Сноб» опубликован новый материал


Дети даже в серьезной больнице остаются детьми. Ни капельницы, ни бинты не мешают им смеяться. Рассказывает волонтер группы «Даниловцев» в ФНКЦ им. Димы Рогачева Алла Волхонская:

« Ваня — это очень жизнерадостный мальчик лет десяти, мастер на все руки, со смеющимися глазами и музыкой в сердце.

– Как тебя зовут? – спросила я, когда он присел к столу.

– Ваня, а вообще дядя Ваня! – весело ответил тот, улыбаясь так заразительно, что растаял бы и айсберг. – У меня маленькая сестра, я старше нее, а значит, я теперь дядя, ее дядя. Я ее так люблю! – он сделал руками жест, будто держал у сердца маленькую девочку. – Когда подрастет, будем играть вместе.

Дальше началось занятие, все мастерили цыплят и кроликов из ниток. Ваня даже не думал просить волонтеров о помощи – весело возился с картоном и болтал без умолку.

– Когда вырасту, я, наверно, стану художником. А может, нет, скрипачом. Я еще на скрипку ходил. Или открою свое дело. Хотя нет, еще языку выучу. Итальянский, например.

Фразы вырывались у него с молниеносной скоростью, при этом он успевал делать игрушку и смеяться каждые полминуты. Волосы у него были каштановые, кудрявые, глаза светлые, половина лица закрыта маской. Обаяние его было так велико, что скоро я сама стала смеяться и не могла остановиться.

Закончив мастерить, Ваня воскликнул:

– Как же мне его назвать? – Он обошел стол, принимая трудное решение, и торжествующе произнес: – Я назову его Мистер Косой! Да, и еще ему нужен цилиндр.

Я впервые видела, чтобы так менялась атмосфера от улыбки ребенка. Все занятие прошло на подъеме, как парение музыки, как солнечные блики на реке в июльский полдень…»

Волонтеры приходят к детям в ФНКЦ, чтобы поддержать их в борьбе с болезнью. Приходите и вы! Хотите стать нашим волонтером? Записаться можно здесь.

А здесь – помочь небольшим пожертвованием на развитие группы. Спасибо!

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных