10 лучших волонтерских программ по всему миру

Интернет-портал Buro24/7 опубликовал список 10 лучших волонтерских программ по всему миру. И первыми в списке оказалось Добровольческое движение «Даниловцы».


Сегодня международные организации и благотворительные фонды предлагают волонтерские программы практически на любой вкус: делая доброе дело, можно получить увлекательный опыт и заодно познакомиться с новой страной. В большинстве случаев правила для всех одинаковые: волонтеру предлагается самостоятельно купить билет и взять деньги на личные расходы, а проживание и все необходимое для жизни организаторы берут на себя. Некоторые программы не предполагают бесплатное размещение, однако это скорее исключение, чем правило. Мы собрали 10 самых интересных программ в России и за ее пределами для тех, кто открыт для нового опыта.

Помощь детям в Москве

Для того чтобы сделать доброе дело, не обязательно ехать далеко: добровольческое движение «Даниловцы» организует коллективные выезды в детские дома-интернаты и детские поликлиники. Волонтер может самостоятельно выбрать подходящие время и локацию —например, группа добровольцев отправляется в Морозовскую детскую больницу каждую среду с 18:45 до 20:30. Главная задача волонтера — не дать ребенку скучать, поэтому в ход идет все: и лепка, и рисование, и искусство оригами. Правда, прежде чем собираться, даниловцы настоятельно рекомендуют ознакомиться с важными правилами.

Экологический марафон «360 минут» в Байкальском регионе

Всероссийский волонтерский экологический марафон En+ Group «360 минут» — новая версия масштабной акции, целью которой является благоустройство туристической среды. Теперь экологическая кампания проходит при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело». Название говорит само за себя — каждый волонтер жертвует 360 минутами своего времени на благоустройство региона. Помимо уборки мусора волонтеры также будут помогать в посадке деревьев, очистке экотроп и скал. За время своего существования поле деятельности волонтерских групп разрослось до впечатляющих масштабов: теперь экомарафон проводится в Якутии, Иркутской области, Алтайском крае и в нескольких республиках. Кстати, в этом году активные марафоны могут представить свой собственный экологический проект в рамках мероприятия. Акция пройдет 9 сентября, а регистрация уже открыта.

Стать аниматором на мероприятиях хосписа «Дом с маяком»

Каждую неделю детский хоспис «Дом с маяком» проводит интересные мероприятия для детей и родителей: праздники для семей, мастер-классы и обучающие семинары. «Дом с маяком» постоянно нуждается в помощи — к примеру, тем, кто заинтересован в работе с детьми, организаторы предлагают стать аниматором на еженедельных детских праздниках. Однако есть и другие варианты для тех, кто пока не уверен в собственных силах. Например, можно начать с регистрации участников, раздачи угощений детям и помощи гостям в разных вопросах. Перед тем как принять участие в благотворительной акции, волонтеру предстоитпройти собеседование с одним из работников хосписа, а также посетить несколько подготовительных семинаров.

На французских винодельнях

Организация World Wide Opportunities on Organic Farms каждый год ищет помощников для сбора виноградного урожая в живописной французской провинции. Обычно помощь требуется на небольших семейных винодельнях, где лишних рук никогда не бывает. Организаторы честно предупреждают, что работа тяжелая и подойдет только физически выносливым. Тем, кто все-таки готов поучаствовать в процессе виноделия, причитается бонус — французское вино каждый день.

Средневековая мастерская в Бургундии

Каждый год Guédelon приглашает любителей средневековой архитектуры приобщиться к культуре того времени. Guédelon — новый замок, но построен он так, как возводились здания в эпоху Средневековья, теми же методами и с использованием тех же материалов. Волонтерский лагерь, расположенный в Бургундии, открыт с середины марта до начала ноября. Всех желающих научат ремеслу средневековых умельцев — например гончарному мастерству и основным приемам обработки камня. Кроме того, организаторы будут рады рассказать о традициях средневекового зодчества. Программа особенно придется по душе тем, у кого есть дети: здесь они смогут принять участиев археологических раскопках и познакомиться с искусством керамики.

Исследование дельфинов в Греции

Working Abroad предлагают принять участие в наблюдениях за дельфинами Ионического моря. Прежде всего программа ориентирована на охрану морской среды. Волонтеры будут внимательно следить за привычками и поведением дельфинов и фиксировать все на видео. Подробное изучение среды обитания позволит создать морским животным комфортные условия и увеличить продолжительность их жизни. Волонтеры изучают несколько определенных видов, таких как дельфины-афалины и коротконосые дельфины. Центр принимает волонтеров в летний сезон, а сама программа рассчитана на 2–3 недели.

Сохранение культурного наследия Китая

Интернет-платформа Zinong приглашает 14 волонтеров принять участие в сохранении культурного наследия Китая — земляных замков Тулоу в живописной провинции Фуцзянь. Строительство традиционных китайских жилищ началось еще в XII столетии и продолжалось вплоть до XX века. К слову, земляные крепости официально включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Волонтерам предстоит поучаствовать в реновации Тулоу, запечатлеть процесс на видеокамеру, а затем рассказать о своем опыте. Также организаторы обещают провести курс лекций, направленный на ознакомление с зодчеством Древнего Китая. От волонтеров требуется знание английского или базового китайского. Программа не займет много времени — она продлится с 19 по 27 августа. Однако желающим стоит поторопиться и подать заявку на отбор уже сейчас.

Обучение детей в Африке

Волонтерские программы для детей в Африке на слуху у всех — здесь помощь нужна круглый год, причем в самых разных отраслях. Международная организация Projects Abroad предлагает несколько вариантов в регионе: обучение детей вокалу и танцам, английскому языку и арифметике. Например, если вы играете на музыкальном инструменте, у вас есть возможность преподавать в начальной школе, расположенной в Кейптауне. А если любите танцевать, то можете вести классы балета или современной хореографии. Рабочий день здесь начнется в девять утра и длится до 15:30, поэтому у вас останется много времени, чтобы познакомиться с культурой и обычаями юго-западной Африки. Программа рассчитана на круглый год, поэтому можно выбрать наиболее удобное для себя время.

Помощь животным вместе с WWF

Всемирный фонд дикой природы (WWF) предлагает молодежи волонтерские программы по защите животных. Например, сейчас организаторы активно привлекают волонтеров на программу полевых исследований поведения зубров в Румынии. Желающие могут найти и предложение, близкое к своей профессиональной деятельности, — в частности, волонтерам предстоит управлять и анализировать полученные данные, а также протестировать новую систему, разработанную группой аналитиков фонда. Однако волонтером по профилю стать не так просто: помимо уверенного знания английского языка, необходим опыт работы в сфере программирования. Волонтерские программы WWF долгие и занимают от 3 до 6 месяцев. К слову, на волонтерскую кампанию в Румынии можно подать заявку до 10 августа, а продлится она с сентября по декабрь. Другие открытые предложения можно посмотреть на официальном сайте.

На благо женщин Коста-Рики

Напоследок мы решили рассказать о социально значимой волонтерской программе, которую предлагает международная организация GVI. Все, кому небезразличны вопросы гендерного неравенства в странах третьего мира, могут поработать на благо женщин Коста-Рики. Перед тем как отправиться в Центральную Америку, волонтерам предстоит пройти краткий курс обучения основам социального предпринимательства. В обозримом будущем полученные знания волонтеры передадут женщинам Коста-Рики. Организаторы рассчитывают, что так женщинам будет проще открыто говорить о своих идеях и начать развивать собственное дело. Продолжительность практики каждый выбирает сам, организация ждет волонтеров круглый год.

Источник: сайт Buro24/7


Стать волонтером и помочь Добровольческому движению «Даниловцы» может каждый, имеющий хотя бы искру желания делать добро и менять окружающий мир в лучшую сторону.

Вы также можете присоединиться к учебным курсам для волонтеров в Школе социального волонтерства Добровольческого движения «Даниловцы». Школа социального волонтерства— это  регулярные семинары, лекции, тренинги и мастер-классы, направленные на обучение волонтеров, повышение их квалификации, подготовку координаторов и руководителей волонтерских групп и сообществ. Задачи Школы – стимулировать обмен опытом между волонтерскими организациями, обучить сотрудников и волонтеров НКО полезным организационным навыкам. Основная форма работы в рамках проекта – тренинги, семинары, авторские встречи, круглые столы.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных