Как создать волонтерскую группу в больнице или детcком доме?

Оказывается, для создания волонтерской группы энтузиазма недостаточно. Если речь идет не о разовом празднике с детьми, не о яркой акции по сбору денег на лечение больных детей, а о регулярной и долгосрочной работе, то почти невозможно обойтись без опыта и знаний накопленных ведущими волонтерскими движениями. Организация добровольчества давно стала профессиональным делом.

Руководитель «Даниловцев» Юрий Белановский и Директор «Союза волонтерских организаций» Владимир Хромов в рамках «Школы волонтерских технологий» провели обучающий семинар для НКО, где предложили алгоритм создания волонтерской группы и подробно проговорили принципы и условия формирования добровольческих команд. В семинаре приняли участие предстаивтели БФ «София», Благотворительного Фонда Константина Хабенского, БФ «Старый свет». БФ «ОРБИ», БФ «Предание», БФ «Кидсейф», БФ»Река детства».

По мнению Юрия Белановского в этой теме есть несколько принципиальных трудностей через которые проходят далеко не все НКО. «Первая — как уйти от потребительства, от восприятия волонтеров, как бесплатной рабочей силы и встать на позицию партнерства и сотрудничества. Волонтеры — живые люди, готовые долго и ответственно делать то, на что откликается их сердце, что дорого и понятно им лично. Каждый волонтер уникален и ждет индивидуального отношения. Вторая трудность — как найти и подготовить лидера способного возглавить волонтерскую группу. Без руководителя группы просто нет. И третья трудность в принятии принципа, что волонтерская группа требует вложений и профессиональных и материальных. Если это понять и учесть при работе, то остальное встанет на свои места само собой».

Напомним, что «Школа волонтерских технологий» — это проект Союза волонтерских организаций и движений по подготовке и обучению волонтеров, направленный на приобретение ими базовых и продвинутых навыков, необходимых для помощи подопечным. Цели школы — стимулировать обмен опытом между волонтерскими организациями, обучить волонтеров и сотрудников НКО полезным организационным навыкам. Основная форма работы с волонтерами в рамках проекта — тренинги, семинары, авторские встречи, круглые столы.

 

 

 

 

 

 

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных