Святки в Пансионе семейного воспитания в Одинцово

0_9b937_428f56cb_XL На святочной неделе, 13 января, волонтеры-даниловцы провели праздничные  мероприятия для воспитанников детского дома «Пансион семейного  воспитания» в г. Одинцово.

Дети младшей группы подготовились к приезду гостей: самостоятельно  украшали помещение, накрыли сладкий стол — принесли сладости, которые  специально оставили с новогодних праздников для праздничного  рождественского стола. Царила предпраздничная атмосфера.
В начале встречи спели рождественский тропарь. Потом говорили о рождественских традициях, принятых в России, вспоминали кто и как встречал этот праздник. Мальчики исполнили песню о настоящих мужчинах, о моряках, девочки рассказывали стихотворения. Волонтеры тоже подарили несколько стихотворений детям. Все, и волонтеры и ребята, пели рождественские колядки. Волонтер Константин, профессиональный музыкант, сыграл несколько композиций на скрипке и преподал ребятам мастер-класс по игре на этом инструменте. 0_9ba5f_4040e4fc_XL В конце праздничного вечера ребята получили подарки.

Со старшей группой воспитанников пансиона заранее готовили настоящую  программу колядования. Решили поздравить мам-воспитателей и младших  братьев и сестер. Лагутинский Тарас, координатор группы, о встрече: «Мы  учили колядки и просто хорошие песни о дружбе, верности, любви. Готовили мамам подарки: писали пожелания и красочно оформляли книги «Несвятые  Святые». И в назначенный час, взяв в руки Вифлеемскую звезду, мы отправились по семьям. Их было четыре. В каждой семье, а их в пансионе четыре, маме и детям мы пели разные колядки и песни, дарили подарки и принимали «наколядованные» сладости. Везде нам были рады и благодарны.

0_9ba63_c74aebdd_XL После колядования мы пили чай со сладостями, делились впечатлениями, обсуждали разные темы. Подростки остались очень довольны и попросили в следующем году повторить эту добрую традицию».

Святки (святые, праздничные дни, зимние святки) — двенадцать дней с Рождества до Крещения. Святки — это время «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды
Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление.  Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения — тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову. Обычай колядования был распространен повсеместно, но в разных районах страны он имел свои особенности.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных