Первый День открытых дверей добровольческого движения «Даниловцы»

Познакомиться с работой добровольческого движения «Даниловцы» могли все желающие на Дне отрытых дверей, который прошел 12 ноября в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре.

На встрече собрались координаторы движения, участники, новички в волонтерском деле и все, кто хотел узнать о «Даниловцах» и присоединиться к ним.

Гостям была представлена презентация, которую комментировали координаторы направлений, психологи и другие участники движения. Через фотографии и живой рассказ открывалась реальная деятельность волонтеров, атмосфера их служения. Как добровольческое движение «Даниловцы» оформились в мае 2008 года. За прошедшее время, больше года, накопился большой опыт работы с больными детьми и сиротами в подшефных учреждениях: НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко РАМН, отделение нефрологии и отделение детской гинекологии РДКБ, наркологический диспансер N12 Департамента здравоохранения г.Москвы (детско-подростковое отделение), приют «Дорога к дому» и другие.

Но «Даниловцы» не ограничиваются только волонтерской работой. Гости узнали о «психологических гостиных» и о «евангельских кружках». «Гостиные» призваны поддержать добровольцев, помочь разобраться в трудностях, возникающих в работе с подопечными. Кружки помогают осознать духовные основы служения, читать и обсуждать Евангелие в кругу единомышленников. Кроме того, все, кому небезразлична волонтерская работа, приглашаются принять участие в серии семинаров «Человек перед Богом» и в благотворительных «Днях доброты». Вся эта многосторонняя деятельность создает не только благоприятную среду для активной интересной добровольческой работы, но и помогает волонтерам поближе познакомиться друг с другом, пообщаться.

После презентации психологи, курирующие движении, Елена Чичерина и Лидия Алексеевская предложили гостям творческие задания, направленные на понимание самой проблемы добровольчества. Важной темой стал разговор о том, что служение не может быть по приказу, пусть даже в виде отсылки к заповедям Евангелия. По словам заместителя руководителя Центра Юрия Белановского, «служение — это свободно созревшая воля к добру, продолжение того опыта милосердия, что есть у каждого из нас». «Стать добровольцем, безусловно, трудно, да и не каждый к этому призван, но если кто-то имеет стремление служить ближним, то ему не надо «лезть из кожи вон», не нужно «прыгать через пропасть». Стоит, заглянув в себя, увидеть, что доброделание присуще каждому, и при помощи друзей и с помощью Божьей наше стремление к добру может вырасти в нечто большее, чем частная инициатива», — пояснил Юрий Белановский.

Завершилась встреча дружеским чаепитием.

Фотоальбом

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных