В праздничные дни даниловцы поделились друг с другом опытом работы

Общая встреча волонтеров добровольческого движения «Даниловцы» прошла 20 января в актовом зале Центра. Волонтеры собрались, чтобы поделиться друг с другом опытом работы в медицинских и социальных учреждениях Москвы и вместе отметить новогодние и рождественские праздники. Во встрече принимали участие добровольцы, активно помогающие пациентам Больницы свт. Алексия, I-ой Градской больницы, детского отделения НИИ нейрохирургии им. Бурденко, детского отделения Наркологического диспансера №12, а также детям детского приюта «Дорога к дому».

vstre4a_49307-viC кратким словом к добровольцам обратился директор Школы молодежного служения ЦДРМ, игумен Петр (Мещеринов). Он говорил о том, что работа в больнице, помощь престарелым, участие в реабилитации наркозависимых подростков — вся эта нелегкая работа дает волонтерам «счастливую возможность соприкоснуться с реальностью». О. Петр образно пояснил, что большинство вполне активных людей, сами того не ведая, «живут вне реальности, спят или просто мертвы». Тогда как в «реальности человеческого страдания», на «полюсах человеческого существования» есть настоящая жизнь — там «виден Бог». Кроме того, бескорыстная помощь страждущим развивает столь редкий навык — «кинуться на помощь». И это важно не только для тех, кто в этой помощи нуждается, но и для самих добровольцев — через них «будет струиться свет Христов», который может преобразить всю жизнь.

vstre4a_50167-viРуководитель ЦДРМ, игумен Иоасаф (Полуянов) размышлял о кажущемся парадоксе волонтерской работы, когда люди отдают свое время, силы и творческую энергию, но чувствуют себя не истощенными, а, наоборот, получившими заряд радости и новых сил. «Часто приезжаешь с мыслью дать, а на самом деле ты получаешь утешение, заряд работать дальше», — с этим утверждением согласились те, кто уже попробовал себя в социальном служении. По словам о. Иоасафа, разгадка — в законе «взаимной любви», которой учит человека Бог. «Вы ничего не получаете, эта работа не оплачивается, но надо постараться делать ее с открытым сердцем, с любовью», — сказал он, подчеркнув, что «этот опыт есть во всем мире — христианское сердце хочет отдавать, оно жертвенное». Игумену представляется важным и миссионерский аспект социального служения, когда люди в больнице, в приюте видят, что православие представляют «молодые люди с активной жизненной позицией», и у них возникает желание побольше узнать и присоединиться к ним.

vstre4a_50457-viВолонтерские группы представили свою работу — кто в виде фотопрезентации, кто в виде коллективного рассказа. Группа, которая занимается с тяжело больными детьми в детском отделении НИИ нейрохирургии им. Бурденко, оказалась самой многочисленной. Ребята не просто рассказали, но и показали, как они готовились к новогоднему празднику в больнице, включив всех собравшихся в жизнерадостное действо.

Праздничная встреча завершилась чаепитием и концертом, который подготовил для волонтеров музыкальный клуб «Мелос» при Патриаршем центре.

vstre4a_49097-viПо словам организатора волонтерского движения «Даниловцы» Юрия Белановского, движение еще в самом начале своей истории. Поддержку ему оказывает благотворительный фонд «Подари жизнь». Намечается сотрудничество с группой «Милосердие» при московской епархиальной комиссии по социальному служению. В планах волонтеров — организация благотворительной ярмарки, средства от которой пойдут на помощь подопечным «Даниловцев», знакомство с опытом работы других добровольческих объединений и, конечно, привлечение в свои ряды новых членов, готовых потрудиться «ради Бога».

Добровольческое движение было создано в мае 2008 года. Оно объединяет несколько десятков православных молодых людей. Его деятельность направлена на организацию молодежного служения в медицинских и социальных организациях г. Москвы. Направления служения: миссионерство, катехизация; организация досуга детей в медицинских учреждениях; организация досуга подростков в социальных учреждениях; помощь медперсоналу по уходу за больными в больницах г. Москвы; переписка с заключенными. Специалисты и психологи Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи оказывают участникам движения помощь в организации каждого из направлений работы и общую психологическую поддержку волонтерских групп. Раз в неделю при Центре проходя «Психологические гостиные», где добровольцам помогают верно осознать свои мотивы и задачи, скорректировать реакции, найти подход к тем, кому оказывается помощь.

 vstre4a_49637-vi vstre4a_49537-vi

vstre4a_50137-vi vstre4a_49847-vi

Фотоальбом

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных