Даниловцы получили премию Общественной палаты за Школу социального волонтерства

Руководитель Добровольческого движения Даниловцы Юрий Белановский стал лауреатом премии Общественной палаты Российской Федерации «Я – гражданин» в  номинации «Образование для НКО и гражданских активистов» с проектом Школа социального волонтерства.

«Я – гражданин» – ежегодная премия Общественной палаты РФ в области гражданской активности. В 2015 году премия вручалась впервые. В шорт-лист премии были отобраны 42 номинанта из более чем 1400 заявок. Обладатели премии в 14 номинациях были объявлены на итоговом форуме «Сообщество» 3 и 4 ноября в Москве.

DSC_0150«Школа социального волонтерства — это проект по работе с волонтерами, координаторами волонтерских групп и волонтерскими организациями. Для нас очень важно, чтобы знания и опыт — и наш и наших коллег и друзей — не пропал, а начал работать на весь сектор НКО, и, прежде всего, в регионах.  На практике Школа — это информационно-образовательный ресурс, способствующий повышению общественной активности граждан и развитию организованной волонтерской работы в социальной сфере», — отметил руководитель даниловцев Юрий Белановский.
DSC_0123Уникальный крупномасштабный проект Добровольческого движения
 Даниловцы стартовал 21 сентября 2015 года. Цель проекта – поднять волонтерство в России на новый уровень, донести до общественного сознания, что волонтером может стать каждый, имеющий хотя бы искорку желания делать добро.

Основные задачи Школы: популяризация идеи волонтерства через работу в СМИ и социальных сетях, реализация интернет-проекта «Волонтерство для чайников», который представляет собой серию авторских публикаций на сайте «Эхо Москвы». В них делятся своими знаниями и размышлениями опытные волонтеры, специалисты и эксперты. В числе задач Школы — cтажировка начинающих волонтеров в 18 направлениях, организация психологической помощи волонтерам и многое другое. Учащиеся получат возможность пройти путь от новичка до руководителя группы и даже до того, кто способен создать и вести свою собственную группу.

DSC_0032 До сих пор «Даниловцы» обучали только добровольцев, трудившихся в их подшефных учреждениях, но теперь двери открыты для всех желающих!

Запланированные мероприятия проходят еженедельно в несколько потоков. В этом году на выбор участников представлены два курса: «Надежный волонтер» и «Организатор волонтерской деятельности». Каждый из них рассчитан на 1 семестр. Учебные семестры: сентябрь-январь и январь-май. Курсы могут посещать все зарегестрировавшиеся и получившие письменное подтверждение по e-mail от руководства. Дистанционное обучение в 2015/2016 году предполагает web-трансляцию большинства семинаров и тренингов.

Программа построена на обобщении предыдущего образовательного опыта. Все учебные материалы были отредактированы и собраны в единый логически продуманный курс, преподавать который будут эксперты Школы социального волонтерства, стоявшие у истоков этого движения в России. В случае успешного обучения будет выдано свидетельство об окончании курса и рекомендательное письмо. Документы выдаются за подписью руководства Добровольческого движения «Даниловцы», руководcтва «Союза волонтерских организаций и движений» и представителя ресурсного центра «Мосволонтер».

СПРАВКА

Добровольческое движение «Даниловцы» – это независимая общественная организация, которая с 2008 года непрерывно организует долгосрочную и регулярную работу волонтерских групп в больницах и сиротских учреждениях, работу с инвалидами, многодетными семьями, стариками, бездомными, заключенными. «Даниловцы» — это ежегодная помощь более чем 4000 подопечным, 18 постоянно действующих волонтерских групп, почти тысяча добровольцев.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных