Тимуровцы XXI века

Информационный портал и газета «ТРУД» опубликовали статью о волонтерской группе «Надежные руки» движения «Даниловцы«.


Тимуровцы XXI века

Ольга Нестерова

В воскресенье волонтеры наводили последний лоск в однокомнатной квартире на улице Борисовские Пруды. Осталось всего ничего: прикрепить плинтусы к полу и на потолок. Аня Куркулина, которая ездит сюда с другого конца Москвы, из Митино, чуть запоздала.

«А мы вас уже выходили встречать», — говорит хозяйка Татьяна, открывая дверь. В прихожей еще стоит коляска с ребенком. У девочки двух с половиной лет — детский церебральный паралич. Собственно, потому волонтеры и делают им бесплатный ремонт. С собой у Ани пластиковый контейнер с обедом. «Можно поставить в холодильник?» — спрашивает Аня хозяйку. Переоделась — и сразу за работу.

Квартира — как новенькая: белоснежный ровный потолок, нарядные обои, светлый ламинат. «У нас лет 15 не было ремонта, — рассказывает Татьяна. — Мне одной это не по средствам: живем на пенсию дочки-инвалида. Обои почернели, на полу лежал потертый линолеум, причем прямо на бетонной плите. Теперь пол теплый, что очень важно для ребенка. Ребята сделали и принудительную вентиляцию — воздух стал здоровее».

На потолке — сложная конструкция из белых рельсов. Это мультирол. С его помощью можно перемещать инвалида по квартире в любую точку. «Это тоже сделали волонтеры?» — «Нет, это городские власти бесплатно устанавливают в квартирах, где живут дети с ДЦП».

Татьяна тогда поинтересовалась: может, город за свой счет сделает им и ремонт? Увы, такой услуги нет. Зато женщина-соцработник подсказала, куда обратиться. Не очень рассчитывая на успех, Татьяна написала заявку на сайт добровольческого движения «Даниловцы». И те откликнулись. С той поры по выходным кипит ремонт (в будни ребята учатся или работают).

«Волонтеры очень стараются, — тепло говорит Татьяна. — Когда закупали обои, присылали мне из магазина фотки: вроде как вместе выбирали. Я им бесконечно благодарна за отзывчивость…»

Кто такие «даниловцы»? Социальные волонтеры. «Проект возник ровно шесть лет назад на базе молодежного центра при Свято-Даниловом монастыре, отсюда и название, — рассказывает руководитель движения Юрий Белановский. — У нас больше 700 волонтеров. Средний возраст — 25-30 лет. Мы ведем два десятка направлений, практически все связаны с детьми. Помогаем маленьким пациентам в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, РДКБ, психбольнице № 6, детском отделении наркодиспансера. Среди наших подшефных — дети-сироты в московских приютах, а также подростки в Можайской колонии. А два года назад Константин Козырев предложил заняться благотворительными ремонтами. Так появилась группа «Надежные руки».

Волонтеры опровергают расхожее ныне утверждение про бесплатный сыр в мышеловке: они производят ремонты безвозмездно. Фронт работ искать не пришлось. Волонтеры проведали семью, где маме пришлось отдать двух детей в приют, потому что все силы уходили на третьего ребенка-инвалида. Их потрясла «убитая» коммуналка: за обоями, свисающими клоками, — плесень, в полу — дыры. Там люди жить не должны! Чтобы привести ту квартиру в порядок, у волонтеров ушло почти полгода. Теперь, по словам Белановского, на счету «Надежных рук» 15 ремонтов. Были и капитальные — со сносом стен. Но в основном косметические. От четырехкомнатной квартиры для многодетной семьи Абашковых до комнат в общежитии, где живут родители с детьми, проходящими реабилитацию после лечения в Российской детской клинической больнице.

У «даниловцев» своих денег нет — только руки. И клиенты у них малоимущие, вроде матери-одиночки Татьяны. Им, как правило, не по карману стройматериалы. Средства предоставляет благотворительный фонд «Предание», с которым сотрудничают «даниловцы». Первым делом волонтеры проверяют объект, составляют смету (в среднем на 25-30 тысяч рублей), подают заявку. И подтверждающие справки нужны. «Дело не в недоверии, — объясняет Белановский, — за потраченные деньги нужно отчитаться перед жертвователями».

Волонтеры с наличными не работают. Все необходимое закупается в сетевом гипермаркете по карточке, выданной фондом. Доставка — за счет партнеров. Хотя, бывает, объявляются добровольные помощники. На днях многодетная мама, которой «даниловцы» отремонтировали квартиру у метро «Речной вокзал», вызвалась подвезти мешки со строительными смесями на своей машине.

Сейчас в группе ремонтников 14 человек. Доходило и до 20. «Численность плавает, — поясняет координатор группы ремонтов Сергей Блинов, — одни уходят, другие приходят. Конечно, желательны и профессиональные навыки, хотя и новичков есть кому обучить. Волонтерство — дело сугубо добровольное. Пришел, ушел — никто не спрашивает. Вон Аня Куркулина, с которой мы познакомились в Борисово, по профессии педагог-психолог. Написала дипломную работу о мотивации волонтерства, а объяснить, зачем сама через всю Москву едет клеить чужие плинтусы, так и не смогла».

У Александра Зверева, который подоспел к ней на помощь в Борисово, с мотивацией понятнее. Успешный менеджер в рекламном агентстве, год проучился в США, где 20 часов отводилось под курс волонтерства. Александр кормил бездомных в приюте, рассылал письма в поддержку малоимущих семей, участвовал в благотворительных акциях. Втянулся. В Москве отыскал в интернете «даниловцев» и с увлечением взялся за ремонты. «Учиться новому всегда полезно, — рассуждает Александр. — Кроме того, когда смотришь на маму-одиночку с ребенком-инвалидом на руках, понимаешь, что твои проблемы — ерунда. Не все же карьеру делать или бабло зарабатывать, нужно и отдавать».

Интересная личность — координатор группы Сергей Блинов из Балашихи. Умеет все. Рукастый, как говорит его мама. Работает автомехаником, учится заочно на инженера. Лет в 13 уже начал зарабатывать. Это сейчас детство — сидение перед компьютером, а он в конце 90-х делал электропроводку в подвале, машины ремонтировал. В 16 всерьез задался вопросом о смысле жизни, стал ходить в местный храм Рождества Богородицы. Он и сейчас там чтец на клиросе. Да, среди «даниловцев» много верующих. Как сострил Блинов, «есть прихожане, есть захожане, но не верующих в добро нет». Прямо 31 декабря они на пару с Алексеем (недавно ушел в монастырь) делали в Мытищах ванную комнату для многодетной семьи. И ванну установили, и стиральную машину подключили. В общем, сделали семье такой подарок, какого и от Деда Мороза не всегда дождешься. «В такие моменты чувствуешь себя счастливым человеком», — говорит Блинов.

Вчера Сергей позвонил в редакцию «Труда»: «Напишите, что нам мужские руки нужны. Чаще всего в помощи нуждаются семьи, где нет мужчин. Например, если ребенок рождается инвалидом, то отцы зачастую не выдерживают — уходят. Мамы остаются наедине со своими проблемами…»

 

Источник: http://www.trud.ru/article/21-05-2014/1313035_timurovtsy_xxi_veka.html

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных