Волонтёров пора заносить в Красную Книгу

Круглый стол, на тему «Законодательные аспекты регулирования отношений в области добровольчества (волонтерства)» прошёл в Государственной Думе 24 октября. Депутаты ГД, члены Совета Федерации, представители государственных и общественных добровольческих организаций встретились с авторами проекта федерального закона «О добровольчестве (волонтёрстве)». Встречу вёл председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. 

Круглый стол о волонтерах

Добровльческое движение «Даниловцы» на встрече представлял Юрий Белановский. По его мнению, голоса участников встречи разделились вполне предсказуемо и очень четко. Парламентарии, чиновники и представители «государственного» волонтёрства были категорически «за», представляя при этом единственный существенный аргумент: законопроект поможет инфраструктурно и финансово поддержать деятельность «государственных» волонтеров. Представители НКО однозначно отвергали возможность такого закона, как избыточного относительно существующих норм и излишне регулирующего достаточно хрупкую сферу добровольческих общественных отношений: «Я очень надеюсь, что участники Круглого стола все же расслышали голос тех людей, что работают «на земле» в том числе в очень трудной социальной и медицинской сфере. Известные примеры фонда «Подари жизнь», фонда «Волонтеры в помощь сиротам», Союза волонтерских организаций, поискового отряда «Лиза Алерт» говорят об одном: чтобы спасти чью-то жизнь, чтобы чья-то судьба стало хоть чуточку лучше и радостнее, новый закон не нужен. Депутатам лучше заняться актуальными вопросами нашей жизни».

Подробнее о Круглом столе можно узнать на сайте портала «Православие и мир»

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных