Совладание с агрессией

23 мая для волонтеров движения «Даниловцы«, посещающих детский приют «Дорога к дому», был организован психологический тренинг «Совладание с агрессией».

Ведущие — штатный психолог детского приюта Баушева Инна Леонтьевна и психолог Патриаршего центра, координатор волонтерской деятельности даниловцев в приюте, Перегудова Светлана. Участники встречи (18 человек) – добровольцы «новички» и «бывалые».

Тренинг был основан на психологических знаниях об агрессии и опыте столкновения с агрессией у детей из приюта.

На встрече:

— выполняли игровое упражнение «Выйди из круга», после которого анализировали стратегии преодоления препятствий, обозначали чувства участников упражнения, обсуждали.

— провели несколько импровизаций: как реагировать из позиции конструктивного родителя на рассказ ребенка о своей агрессии. В результате участники составили перечень действий конструктивного родителя в ситуации, когда ребенок проявляет агрессию:

1. в случае высокой интенсивности чувства (ярость, сильный гнев, злоба и т.п.) озвучивать чувства ребенка, называя их.
2. избегать негативных оценок личности самого ребенка, категоричной критики, осуждений, отвержения — такие действия закрепляют негативные действия со стороны ребенка.
3. своевременно четко и властной интонацией останавливать агрессивные опасные действия в адрес кого-либо, избегая возможности причинения вреда.
4. поддерживать ребенка в хорошем, переориентировать на конструктивное действие.
5. можно сказать о своих чувствах, которые вызвала эта ситуация, при этом, избегая манипулирования ими (желание повлиять на ребенка в нужную взрослому сторону).
6. разобраться в ситуации, помочь увидеть в чем прав, а в чем нет.
7. выразить положительный прогноз или предложение, признавая свободу ребенка принять или отвергнуть.

— разобрали ситуацию с проявлением агрессии ребенка по отношению к другому ребенку, произошедшую в приюте.

В завершении встречи психолог Баушева И.Л. дала рекомендации по вопросу взаимодействия с детьми в конфликтных ситуациях. В частности: избегать развитие конфликтов, не провоцировать, переводить конфликтные ситуации в игровые или соревновательные по возможности, понимать, что агрессия детей связана с их чувствами по отношению к тяжелым жизненным событиям и отношениям в своей жизни, а на волонтеров и других детей она проявляется в связи с доверием из-за доброжелательного отношения волонтеров и то, что частота встреч и качество общения позволяют детям проявлять себя, не боясь отвержения.

Добровольцы движения «Даниловцы» выражают благодарность Инне Леонтьевне Баушевой за проведение тренинга на значимую тему для волонтерского служения.

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных